VADEMECUM DOMANDE DI MOBILITÀ

Care/i colleghe/i,

non ci aspettavamo di gestire le domande di mobilità in questo periodo di crisi epidemiologica. Vi comunico come intendiamo attrezzarci per darvi una mano nella loro compilazione. Il Sindacato rimane chiuso per motivi di sicurezza né tanto meno voi potreste raggiungerlo stante le ultime disposizioni che consentono di uscire solo ed esclusivamente per motivi che non prevedono certamente la compilazione della domanda di trasferimento. Quindi non potendoci vedere di persona compileremo la domanda per via telefonica. Siete pregati di prenotarvi per WhatsApp ai numeri telefonici che appresso vi indicherò e sarete contattati stesso mezzo per comunicarvi il giorno e l’ora del collegamento telefonico.  

PERSONALE CHE HA GIÀ PRODOTTO DOMANDA DI MOBILITÀ PRESSO LA NOSTRA SEDE:

  1. Prepararsi alla compilazione con username, password e codice personale. Se non lo avete cambiato controlleremo comunque i dati in nostro possesso.
  2. Comunicare all’addetto la scuola di servizio dell’anno scolastico 2018/2019 (il 2019/2020 cioè l’anno in corso non viene valutato), ogni variazione riguardante sia le esigenze di famiglia che eventuali nuovi titoli culturali conseguiti

PERSONALE CHE NON HA PRODOTTO DOMANDA DI MOBILITÀ PRESSO LA NOSTRA SEDE:

  1. Prepararsi alla compilazione con username, password e codice personale.
  2. Preparare tutto il curriculum scolastico (anno di immissione in ruolo e i successivi anni di ruolo e dove sono stati prestati e il servizio pre ruolo per anno scolastico da quando a quando, presso quale istituzione scolastica e prestato nello Stato per almeno 180gg. o dal 1° febbraio ininterrottamente con partecipazione agli scrutini finali), le esigenze di famiglia e tutti i titoli culturali: abilitazione e/o idoneità a concorsi ai sensi di quale OM o DM ed eventuale posto e punteggio nella graduatoria di merito, specializzazioni, master, perfezionamenti, titolo di specializzazione sul sostegno etc. preparatevi i vari titoli perché vi saranno richieste notizie da riportare nell’autocertificazione.

Per tutti coloro che godono di precedenza ai sensi e per gli effetti della Legge 104 si esplicitano i seguenti casi:

  1. 104 personale art. 21 è necessario produrre due certificati quello della commissione di cui alla Legge 104 e quello degli invalidi civili che attesti una invalidità superiore ai 2/3. Se le certificazioni sono in nostro possesso ok altrimenti bisogna scannerizzarli ed inviarli a noi per posta elettronica o in alternativa per WhatsApp purché in file PDF;
  2. 104 art 33 comma 5 e 7 (assistenza ai genitori valida solo in fase provinciale) è necessario produrre certificato della commissione di cui alla Legge 104 in cui si attesti la situazione di gravità del soggetto e nel caso di fratelli e/o sorelle le dichiarazioni degli stessi che non possono prestare assistenza al genitore per motivi oggettivi. Se le certificazioni sono in nostro possesso ok mentre le dichiarazioni dei fratelli e/o sorelle vanno ripresentate in formato PDF con la data del 2020 insieme al documento di riconoscimento.

Ultima raccomandazione preparare le preferenze da esprimere nella domanda e per quelli che chiedono provincia diversa da Caserta anche i relativi codici in quanto le ubicazioni delle istituzioni scolastiche delle altre province noi non le conosciamo.

SEDE Nominativo Telefono Email
CASERTA Francesco Gresini 3355404185 francescogresini@gmail.com
  Nicola Rossano  3286120558 nicola.rossano@istruzione.it
  Nello di Buono  3388159958 prof.nellodibuono@gmail.com
  Pinella Ventriglia 3496173290 pinella.ventriglia@gmail.com
  Gerardo Salzillo   330302043 prof.gerardo.salzillo@gmail.com
  Marcello Falcone 3331704244  marcello.falcone@tiscali.it
AVERSA Ettore Passarelli  3511996187  ettorepas@gmail.com
  Francesco Fedele  3386753035 francesco.fedele@yahoo.it
MONDRAGONE Antonio Ambrisi 3470749339   snals.mondragone@libero.it
PIEDIMONTE MATESE Antonio Basilisco 3338173915  antonio.basilisco2@gmail.com
  Nunzia Ciccarelli 3393709189  nunzia.ciccarelli@alice.it
CALVI RISORTA    Antimo Di Rubba 3935683019 snalscalvirisorta@gmail.com
Condividi